Tipos Pokémon

Los pokémon y sus movimientos pueden pertenecer a una de las 18 categorías llamadas Tipo.

El hecho de pertenecer a una o a otra determinará la efectividad del movimiento o resistencia del pokémon que presente ante otros tipos.

En la primer columna se enlista el tipo de movimiento, en la primer fila el tipo de pokémon que lo recibe.

Bicho20.50.50.50.50.520.520.5
Siniestro0.50.50.522
Dragón200.5
Eléctrico0.50.520.502
Hada2220.50.50.5
Lucha0.520.50.50220.50.522
Fuego20.50.5220.520.5
Volador20.5220.50.5
Fantasma0.5202
Planta0.50.50.50.50.520.520.52
Tierra0.52200.5222
Hielo20.52220.50.50.5
Normal00.50.5
Veneno20.520.50.50.50
Psíquico0220.50.5
Roca20.5220.520.5
Acero0.520.5220.50.5
Agua0.520.5220.5

Tipo secundario

¿Cómo se calcula el daño en Pokémon con dos tipos o con tipo secundario?

Por lo regular los Pokémon no solo pertenecen un tipo, sino a dos, tal es el ejemplo de Dragonite, un Pokémon de tipo

en el cual, el cálculo de daño se hace obteniendo el producto de la efectividad para cada uno de sus tipos, por ejemplo:

MovimientoEfectividadObjetivo
Hielox2Dragón
Hielox2Volador
Hielox4Dragón/Volador
MovimientoEfectividadObjetivo
Plantax0.5Dragón
Plantax0.5Volador
Plantax0.25Dragón/Volador
MovimientoEfectividadObjetivo
Eléctricox0.5Dragón
Eléctricox2Volador
Eléctricox1Dragón/Volador
MovimientoEfectividadObjetivo
Tierrax1Dragón
Tierrax0Volador
Tierrax0Dragón/Volador